Quebec Dressage Schools

1. CENTRE EQUESTRE DES MILLES ILES
646, boul. des Milles Iles, Laval H7J 1E4
(450) 622-4296
Entraineurs: Richard Lapointe II, Lynne Lapointe I, edith Leblond I.
Instructeur: Isabelle Desmarais

2.CENTRE EQUESTRE MIRABEL    
6485, Rang St-Joachim, Mirabel, J7N 2V3
(450) 258-2420/(450) 258-3819
Entraineur: Line Charette I

3.DOMAINE LA NOBLE CHEVAUCHEE
12060, Cote des Bouchard, St-Augustin, J7N 2E5
(450) 258-2757
Entraineur: evelyne Martel I

4.ECURIES MYLENE NOEL
11980. Cote des Anges, Mirabel, J7N 2W3
(450) 475-8722/ (514) 814-6183
Entraineur: Mylene Noel

5.EQUITATION ELYSEE ENR.
19212, boul. Gouin Ouest, Pierrefonds, H9K 1B1
(514) 620-5628
Entraineur: Jo Sweet I

6.FERME DE LA BELLE EPOQUE SENC
270, Petit St-Esprit, L’epiphanie, J5X 2M3
450-588-0209
Entraineur: Anne-Marie Belanger II, Lune Hubert I

7.A LA CABRIOLE
775, boul. St-Luc, St-Luc, J2W 2G6
(450) 359-7007
Entraineur: Donna-Marie West I
Instructeur: Phillipe Fournier

8.ECURIE CALIXA ENR.
638, Second Ruisseau, Calixa-Lavallee, J0L 1A0
(450) 583-6466
Entraineur: Martine Dubois I

9.LES ECURIES MELIOS
1127, 7e Rang, St-Dominique, J0L 1L0
(450) 261-9204
Entraineur: Catherine Lefebvre I

10.LES ECURIES SYLVIE MONETTE
1626, Chemin Bellevue, Carignan, J3L 3P9
(450) 447-9444
Entraineur: Nancy Smythe I

11.FERME DEJORDY INC
472, Chemin des Patriotes, St-Charles-sur-Richelieu, J0H 2G0
(450) 584-2813
Entraineur: Denise Dejordy I, Carolyn Dejordy I, Christine Dejordy I

12.FERME EQUESTRE DE LA CAPUCINE ENR.
845, Rang des Trente, St-Marc-sur-Richelieu, J0L 2E0
(450) 584-3331
Entraineur: Eric Ferrier III (concours complet)

13.FERME FANTASIA
224, Chemin des Patriotes, Iberville, J2X 4J3
(450) 358-5919
Entraineur: Nicole Duplessis I

14. SAINT-LAURENT DRESSAGE
240, Marie-Victorin, Vercheres, J0L 2R0
(450) 583-6312
Entraineur: Paul Beya II

15.CAMP LES ECURIES EL POCO    
817, 5e Rang, Ste-Cecile-de-Milton, J0E 2C0
(450) 372-5466
Entraineur: Melissandre Bernier I

16.CENTRE EQUESTRE DE BROMONT
100, Laprairie, C.P. 91, Bromont, J2L 1R9
(450) 534-3255
Entraineurs: Roger Deslauriers II, Claude Lagueux II

17.ECOLE D’EQUITATION LE CAMPANILE
470, Chemin du College, Dunham, J0E 1M0
(450) 295-2122
Entraineur: Tany Ewing II

18.ECOLE D’EQUITATION LOUISE JOLICOEUR
1934, Chemin Georgeville, Cantons de Magog, J1X 3W4
(819) 868-2993
Entraineur: Louise Jolicoeur I

19.RANCH MASAWIPPI INC.
1695, 8eme Rang Est, Granby, J2G 8C7
(450) 777-4511
Entraineurs: Julie Mercier I, Marie-eve Poirier I

20. CENTRE EQUESTRE A TOUS CRINS
1910, Rang St-Felix, Notre-Dame-du-Mont-Carmel, G0X 3J0
(819) 375-6826

21.FERME FRANCHERE
1365, Route 263, Ste-Helene-de-Chester, G0P 1H0
(819) 382-2307
Entraineur: Anne Belanger I

22.LE CAMP ECOLE D’EQUITATION LA LICORNE
5251, Marie-Victorin, Ste-Croix, G0S 2H0
(418) 926-2059
Entraineurs: Julie Bergeron I, Mylene Giroux

23.LA CHEVALERIE
2396, Chemin St-Patrice, St-Henri-de-Levis, G0R 3E0
(418) 882-0669
Entraineur: Jacques Lamontagne I

24.ENSEIGNEMENT EQUESTRE GERALDINE RONDOT
110, Rand des Moulanges, St-Apollinaire, G0S 2E0
(418) 881-2091
Entraineurs: Paul O’Neill II, Geraldine Rondot I

25.CENTRE EQUESTRE LA MARTINGALE
5750, boul. Martel, St-Honore, G0V 1LO
(418) 673-3956
Entraineur: Chantale Bouchard II

26.DOMAINE LATERRIERE
6343, Chemin St-Henri, Laterriere, G7N 1M6
(418)678-2447
Entraineur: Paquerette Santerre I

27. FERME RIVE-SUD
1200, Chemin des Patriotes Nord, Mont St-Hilaire, J3G 4S6
(450) 467-4558
Entraineur : Francis Berger II
Instructeur: Veronique St-Hilaire

28. ACADEMIE EQUESTRE ANNIE MARION
854, Chemin Petit St-Esprit, L’Epiphanie, J5X
(450) 588-6498
Entraineur : Annie Marion